Programação do FLIPF - 2019.

Com 04 dias de duração, a FLIPF vai realizar 11 mesas literárias com a participação de autores, editores, pesquisadores, e artistas gráficos, sendo uma grande celebração à literatura e ao incentivo à leitura.

  04 MAIO    |    Sábado  

Espaço Baleia Jubarte - Canto da Palavra

Mesas literárias, Espaço LDM - Livraria Oficial, e Sessões de autógrafos.

Programação sujeita a alterações.

Felipe Pena  (RJ)
José de Jesus Barreto  (BA)

Mais informações

Mesa

“Prosa"


Mediação Aninha Franco  (BA)

10h

Edgard Abbehusen  (BA)
Ryane Leão  (MT)

Mais informações

Mesa
“Literatura nas Redes”


Mediação Malu Fontes  (BA)

14h

Ana Vidal  (Portugal)
Lívia Natália   (BA)

Mais informações

Mesa
“Poesia”


Mediação Estrela Leminski  (PR)

16h

Projeto Tamar - Mar literário

Apresentações artísticas e musicais infantis pela tarde e à noite para todos os públicos.

Grupo Corrupio

 

Espetáculo musical e

contação de histórias

Mais informações

15h

Palestra-Show

AMAZÔNIA SUBTERRÂNEA 

 

Thiago Thiago de Mello

Mais informações

20h

Espetáculo Toada Crianceira

 

Apresentação com o grupo

Canastra Real

Mais informações

16h

Estrela Leminski

e Téo Ruiz

 

Show

Mais informações

21h

Poesia e Arte

 

Edgard Abbehusen e Elano Passos

19h

Clube dos Pescadores - Espaço Memórias e Rituais Gráficos

Experiências gráficas e oficinas relacionadas ao universo do papel.

Oficina de Representação Gráfica

Selfie Editorial

 

Para adultos

 

Colagem e foto com 20 vagas por Maria Helena Pereira da Silva (Azeviche Design)

* Inscrições por ordem de chegada, a partir de 30 minutos antes da atividade.

Mais informações

10h - 13h

Experiências Gráficas

Caderno de artista, zine e projetos gráficos  |  a_margem
com Leonardo Vieira, Nadine Nascimento e Suziane Gonçalves

Estêncil | Miranda Estúdio
com Mila e Aline (Biliu)

Serigrafia
com Jamir Teixeira

Escritas poéticas com alfabeto e carimbo | Sociedade da Prensa
com Laura Castro

Encadernação | Pantim Coletivo
com Luciany Aparecida

14h - 17h30

Exposição

Entrelinhas

 

Glossário gráfico

 

Por Maria Helena

Pereira da Silva

10h - 22h

Clube dos Pescadores - Espaço Rede de Livros

Espaço para as editoras baianas que vem se destacando no mercado nacional exporem e comercializarem suas publicações, além de oferecer ao público uma programação de lançamentos de livros, sessões de autógrafos, contações de histórias e bate-papos.

 Casa das

Editoras baianas

Feira de editoras baianas,

conversas com autores e

contações de histórias.
 

Caramurê Publicações

Editora Corrupio

Editora Humanidades

Edufba

Solisluna Editora

Pinaúna Editora

10h - 22h

Mesa:

“Mulheres Poetas e Baianas"

 

Com Lívia Natália, Rita Santana e Clarissa Macedo e autógrafos do livro Cortesanias de Rita Santana - Editora Caramurê 

18h30

Lançamento do livro

"A lagarta que sonhava voar" 

 

De Sergio Perez

Solisluna Editora.

15h

Lançamento do livro

"A Criação na Cidade da Baía, de 1990 a 1992" 

 

De Aninha Franco

Mais informações

17h

Praça da Música - Largo do Vigário

Biblioteca móvel, espaço infantil, contação de histórias e atividades lúdicas.

Biblioteca Móvel

 

Visitação

09h - 12h

Oficina Artística

 

Com materiais recicláveis

Equipe BIBEX

11h

“Carolina” de Walcyr Carrasco

 

Contação de História com

Raí Santana - BIBEX

14h

Exposição de Acervo da BIBEX

 

Sobre Meio Ambiente e Natureza (Mediação) – Equipe BIBEX

10h

Entretenimento Cultural

 

Jogos e Brincadeiras e Gibiteca do Guilherme

11h30

Oficina Literária

 

Incentivando a escrita e a preservação do meio ambiente

15h

"Bom dia, todas as cores!”

 

Contação de História com Ruth Rocha e Raí Santana

10h30

Biblioteca Móvel

 

Visitação

14h - 16h

Entretenimento Cultural

 

Jogos e Brincadeiras

15h - 16h

Coreto

Saraus literários, Encontro de Slams , Recitais poéticos e apresentações artísticas.

Recital dos poetas de Mata de São João

 

Resistência Poética, Adauto Poeta,Tessa Angola, e outros.

16h

Sarau de Boneca

 

Música com: Amanda e David 

Poesia com:
Paulo Renato 
Renata Raiana
Sara Mirele Livia 
Kite


Trava língua com:
Maria Raimunda 
João Rodrigues 


Música com:
Miguel Vozeirão 
Maricélia Boneca

18h

Escola Municipal São Francisco

Exposição Escritores Escolares, projeto Memórias de Leituras e COLETIVO ALICE - Amigos do Livro Infantil Coletivo de Editoras. 

10h - 18h

Coletivo ALICE

Amigos do Livro Infantil

Coletivo de Editoras

Mais informações

11h

Debate com professores e mediadores de leituras

09h - 17h

Exposição escritores escolares

Exposição dos textos ilustrados dos vencedores do IV Concurso para Escritores Escolares de Poesia e Redação. O Concurso tem como objetivo estimular a prática da escrita criativa entre crianças e jovens estudantes do ensino fundamental I e II, e do 

ensino médio.

14h

Apresentação da Memórias de leituras

 

Exibição de curta-metragem

Mais informações

10h

Apresentação da Memórias de leituras

 

Exibição de curta-metragem

Mais informações

15h

Debate com professores e mediadores de leituras

Ruas da Vila

Trilha literária, Gibiteca do Guilherme, rodas de capoeira e apresentações com grupos culturais.

Gibiteca do Guilherme

11h

Trilha Literária

 

Com Denisson Palumbo

Mais informações

15h

Apresentação
de Capoeira

Com o Grupo Forte

19h

Vila Convention - Via dos Corais

Lançamentos de livros e sessões de autógrafos.

Lançamento do livro

"A mulher da guarda"

Sara Bertrand, reconhecida

escritora chilena, vem à Bahia

para lançar o seu misterioso livro

Mais informações

18h

 Veja a programação completa :

Informações

flipf.oficial@gmail.com

Assessoria de Imprensa

fernanda@laboratoriodanoticia.com.br

Desenvolvido por  Alltera Comunicação

© 2019 por FLIPF - Todos os direitos reservados.