26 FEV    |    Sexta  

Confira o que vai rolar no terceiro dia da FLIPF.

Programação sujeita a alterações.

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

10h00

Contação de História

Teatrinho de mesa - A Lagarta e a Borboleta

 

Ninho FLIPF

Contadora

Laís El-Bachá (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-N

13h00

Bate-papo com autores e Lançamentos de Livros


Rede de Livros  e  Multiverso FLIPF

Eric Novello (SP)
Ninguém Nasce Herói

Adriana Silva (SP)
Seis Passos Para Uma Cidade Humana

Jair Araújo (BA)
Aruak E Os Estranhos Seres

Aldraviandas

Vinicius Campos (SP/Argentina)

Rita E O Manual Para Ser Astronauta

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

14h30

Oficina de Improvisação Histórias Improvisadas


Oficinas

Ministrante

Mauricio de Oliveira (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

16h00

Oficina

"O tornar-se adulto
de uma criança"


Oficinas

Ministrante

Djalma Thüler (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-2

19h00

Mesa

Prosa Contemporânea


Canto da Palavra

Mediação

Igor Rossoni (BA)
 

Paulo Scott​ ​(RS)
Carlos Henrique Schroeder​ ​(RS)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-NINHO-C

10h30

Espetáculo

Cantinho: Narracantos de meninar

 

Ninho FLIPF

Grupo

Canastra Real (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-B

14h00

Bate-papo com autores e Lançamentos de Livros


Rede de Livros  e  Multiverso FLIPF

Annete Baldi (RS)
Metalinguagem e Literatura Infantil
Todos os escritores têm a cabeça
cheia de piolhos

Iris Figueiredo (RJ)
Céu sem estrelas

Marcela Franca (PE)
Scamonis - O outro lado de mim

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

15h00

Oficina de produção literária “Entre Escritas”


Oficinas

Ministrantes

Lorena Ribeiro (BA)
Thainá Cerqueira (BA)

(Passos Entre Linhas)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-1

16h00

Mesa

Literatura Oral


Canto da Palavra

Mediação

Zulu Araújo (BA)
 

Marco Haurélio (BA)
Luiz Antonio Simas (RJ)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-M

21h00

Batalha de Slam


Multiverso FLIPF

Apresentador / Slammaster:

Daniel Minchoni (SP)

Poetas / Slammers:

Sistah (Praia do Forte-BA)
Pedro Blanco (SP)
Brenda Lígia (PE)
Discípulo 97 (BA)
Giovanni Venturinni (SP)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

11h00

Bate-papo com autores infantis


Ninho FLIPF

Confraria Poética Feminina (BA)
Lançamento da Coletânea Infantil

Rosana Martinelli (SP)
O pinguim azul de Miguel

Marcos Peixe (BA)
Peixe fora D´água? Por que será?

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

14h00

Oficina literária

“Palavra em desconforto” e apresentação artística


Oficinas

Ministrante

Lara Nunes (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-QUINTA-

15h30

Oficina
"Psicopoética das emoções"


Oficinas

Ministrante

Guy Falcão (BA)

DESTAQUE-PROGRAMACAO-DIA-FLIPF-2-SEXTA-O

16h30

Oficina

Técnicas de pintura


Ninho FLIPF

Ministrante

Carlos Santana (BA)

 Veja a programação completa:

  26 FEV  

© 2020 por FLIPF - Todos os direitos reservados.

  • YouTube - Círculo Branco

Informações

flipf.oficial@gmail.com

Assessoria de Imprensa

fernanda@laboratoriodanoticia.com.br

Desenvolvido por  Alltera Comunicação